Что нужно знать о боли в суставах

Суставы — это важные элементы организма, которые помогают нашим конечностям двигаться. Боль в суставах, которая также известна как артралгия, может вызывать достаточно серьёзные неудобства и влиять на способность участвовать в повседневной деятельности.

В этой статье мы обсудим, что такое суставы, а также некоторые причины боли в суставах, включая их симптомы, диагностику и лечение.

Что такое сустав?

Сустав — это точка, где соприкасаются кости, соединяющая скелетную систему. Большинство суставов подвижны, что позволяет телу совершать различные виды движений. Существует три вида суставов: волокнистые, хрящевые и синовиальные.

Волокнистые суставы, как правило, неподвижные. К ним относится черепная коробка, суставы между зубами и впадинами в челюсти, а также суставы между костями голени.

В хрящевых суставах две кости соединяются с помощью хряща. Такие суставы частично подвижны. Одним из примеров является сустав между правой и левой лобковой костью.

Синовиальные суставы — это суставы, которые позволяют конечностям свободно двигаться. В этих суставах имеется полость, содержащая синовиальную жидкость. Эта жидкость позволяет костям, соединяющим сустав, легко передвигаться. Колено, локоть, бедро и плечо — всё это такие суставы.

Читать также: Почему хрустят суставы? Это признак болезни?

Причины

Причиной боли в суставах могут выступать многие заболевания и факторы. Если болит несколько суставов, это называется полиартралгией. Обычно боль в суставах является результатом травмы, инфекции, болезни или воспаления.

Ниже приведены некоторые из распространенных причин боли в суставах:

Травма

Травмы являются наиболее распространенной причиной боли в суставах. Травмы могут быть вызваны чрезмерной нагрузкой, усилием или ударом, который вызывает перелом, вывих или растяжение.

Например, распространенной травмой колена является повреждение передней крестообразной связки (ПКС). Спортсмены, особенно играющие в футбол и баскетбол, больше подвержены риску травмирования ПКС.

Читать также: Симптомы защемления нерва в пояснице

Вирусная инфекция

Некоторые инфекции могут привести к боли в суставах. Например, вирус гепатита С может вызвать осложнения, которые приводят к боли в суставах. Люди с вирусом гепатита C часто страдают сопутствующими ревматическими заболеваниями, которые могут вызывать различные проблемы, в том числе боль в суставах.

Болезнь

Некоторые заболевания могут вызывать боль в суставах. Волчанка — это хроническое аутоиммунное заболевание, распространенные симптомы которого включают боль в мышцах и суставах. Более тоого, боль в суставах является первым симптомом более чем в половине случаев развития волчанки.

Волчанка появляется, когда иммунная система организма становится гиперактивной и атакует нормальные, здоровые ткани.

Артрит

Артрит и артралгия очень похожи, но имеют ключевые различия. Оба состояния описывают боль в суставах, но артралгия возникает без отчетливого воспаления в суставе, которое характеризует артрит. Почти половина взрослых, страдающих артритом, жалуются на постоянные боли в суставах.

Существует более 100 различных видов артрита, в том числе:

  • остеоартрит
  • ревматоидный артрит
  • подагра
  • септический артрит

Причина артрита варьируется в зависимости от его типа.

Остеоартрит возникает в результате потери хрящевой ткани в суставах. Кальцификация хряща вокруг сустава в конечном итоге делает хрящ тоньше, что, в свою очередь, приводит к его повреждению. Остеоартрит чаще развивается у пожилых людей.

Ревматоидный артрит — это аутоиммунная реакция на триггер. Организм пытается бороться с тем, что он считает возбудителем болезни, но вместо этого разрушает хрящи и кости в суставах.

Подагра возникает из-за кристаллизации мочевой кислоты в организме. Мочевая кислота попадает в суставные пространства, вызывая воспаление.

Септический артрит в большинстве случаев возникает в результате бактериальной инфекции. Бактерии попадают в синовиальную жидкость в суставах, которая в конечном итоге разрушает хрящ, приводя к артриту.

Симптомы

Боль в суставах сопровождается другими симптомами, к числу которых обычно относятся:

  • болезненность суставов
  • плохая подвижность суставов
  • припухлость суставов
  • ограниченный диапазон движения суставов
  • слабость в суставе, или сустав становится нестабильным
  • усталость

Диагностика

Для первоначальной диагностики боли в суставах врач проведет внешний осмотр. Обычно он изучает историю болезни пациента и проводит медицинский осмотр.

Врач может задать вопросы, например, появилась ли боль после травмы или есть ли в семейном анамнезе заболеваний суставов. В рамках обследования он осмотрит суставы и проверит диапазон их движения.

Врач может назначить лабораторные анализы, которые помогут поставить диагноз. Например, он может назначить анализы крови на следующие показатели:

  • ревматоидный фактор
  • скорость оседания эритроцитов
  • мочевая кислота
  • С-реактивный белок
  • антинуклеарные антитела

Также помочь поставить диагноз могут методы визуализации, например, рентген и МРТ, ультразвуковое исследование и компьютерная томография.

Читать также: Боль в спине при наклонах вперед

Лечение

Лечение боли в суставах будет варьироваться в зависимости от основной причины.

Как правило, врач может назначить обезболивающее, чтобы облегчить боль. Например, при артрите он может назначить нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), кортикостероиды или генно-инженерные биологические препараты (ГИБП).

Если боль в суставах вызвана инфекцией, врач назначит антибиотики или противовирусные препараты, чтобы уменьшить симптомы и справиться с ними.

Если боль вызвана травмой или артритом, врач может направить пациента к физиотерапевту для реабилитации. В более тяжелых случаях или если боль не проходит, врач может рекомендовать операцию.

Домашние средства

Результаты использования домашних средств, скорее всего, будут варьироваться в зависимости от основной причины боли в суставах. Справиться с болью в суставах в домашних условиях можно принимая безрецептурные НПВП, например, ибупрофен, или используя местные мази и гели с капсаицином.

Для облегчения боли также может быть полезно использование метода ПЛКП (покой, лёд, компрессия, приподнятое положение). Этот метод включает в себя отдых поврежденного участка, наложение холодного компресса, обертывание поврежденного участка эластичной повязкой и поднятие области для уменьшения отека. Использование костылей или инвалидной коляски также может помочь избежать ненужного давления на болезненные суставы.

Читать также: Почему болит шея?

Когда нужно обращаться к врачу

Важно обратиться к врачу, если вы испытываете какие-либо симптомы боли в суставах, которые влияют на повседневную деятельность или вызывают беспокойство.

Врач сможет диагностировать это состояние и вылечить его или дать направление на специализированную помощь.

Коротко о боли в суставах

Боль в суставах может быть результатом нескольких различных заболеваний, включая травму и инфекцию.

Люди часто могут справиться с легкой болью в суставах с помощью домашних средств, но при сильной или постоянной боли в суставах потребуется медицинское лечение.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.