Почему хрустят суставы? Это признак болезни?

Суставы издают различные звуки — щелчки, стуки. Технический термин для этих шумов — «крепитация», от латинского «греметь». Крепитацию могут испытывать люди всех возрастов, но с возрастом она становится более распространенной. Так что вызывает крепитацию?

Пузырьки воздуха, образующиеся в полостях суставов, являются наиболее частой причиной появления хруста. Такой хруст возникает в суставах, где есть слой жидкости, разделяющей две кости. Суставы могут быть раздвинуты вследствие естественных ежедневных движений или умышленно, например, руками остеопата. Когда это происходит, низкое давление в суставном пространстве приводит к тому, что газы в синовиальной жидкости (природная смазка в суставе) образуют газовую полость, которая содержит кислород, азот и диоксид углерода.

Эти щелчки могут вызывать тревогу, особенно если появляются редко, но обычно они не являются признаком какого-то заболевания.

Научная дискуссия

Исторически было много споров о том, как этот воздушный пузырь вызывает щелчки. Исследование, проведенное в 1947 году, было первой попыткой анатомов понять это. Они пришли к выводу, что пузырьки образовались после появления трещин. Но в последующем исследовании утверждалось, что щелчок на самом деле был результатом взрыва пузыря.

Научный конфликт вызвал много споров и не был разрешен, пока в 2015 году медицинское исследование суставных щелей в реальном времени не доказало, что именно образование пузыря создает щелчок. После этого газам требуется некоторое время для накопления — поэтому вы не можете сразу же повторно щёлкнуть суставами.

Люди с гипермобильностью суставов, способностью вытягивать суставы за пределы нормального диапазона движений, часто испытывают крепитацию. Это связано с тем, что их суставы могут легко растягиваться, позволяя образоваться воздушной полости. Гипермобильность суставов (которая отличается от синдрома гипермобильности суставов) очень распространена и от неё страдают 10-20% людей. Гипермобильность является наследственной, поэтому щелкающие суставы могут встречаться в семьях.

Щёлкание пальцами не вызывает артрита

Вы, наверное, слышали в детстве, что, если будете щёлкать суставами, у вас появится артрит. Несколько исследований показали, что это не так. Один из исследователей был так предан делу выяснения, не вызывает ли щёлкание суставами артрита, что в течение 60 лет щёлкал суставами на одной руке. Последующая визуализация показала, что ни на одной руке не было никаких признаков заболевания суставов.

Другие причины щелчков суставов

Иногда существует анатомическая причина щелчков. Это происходит, когда сухожилия (тканевые структуры, которые соединяют мышцы с костью) перемещаются по костным выступам, а затем быстро возвращаются на место. Этот шум обычно слышен в колене при переходе из сидячего положения в положение стоя или при подъеме по лестнице, когда сухожилия, которые пересекают колено, движутся по суставу. Это чаще происходит со старением, так как наши мышцы теряют эластичность и уменьшаются в размерах и силе. В то же время происходят изменения в сухожилиях, что делает их более жесткими. Эти изменения способствуют возникновению щелчков при контакте этих тканей с костью. Эти щелкающие звуки в основном безболезненны и не вызывают беспокойства.

Когда есть повод для беспокойства

В местах суставов поверхности сросшихся костей покрыты слоем хряща. Хрящ смягчает взаимодействие между двумя костями. однако, при заболеваниях суставов, например, остеоартрите, хрящ стирается. Это даёт костям возможность напрямую контактировать друг с другом, что приводит к неприятным, болезненным ощущениям и хрусту. Во всем мире остеоартрозом страдают 50% людей в возрасте старше 65 лет. Боль от остеоартрита можно преодолеть с помощью различных методов лечения, конкретные методы определит врач.

Щелкающие суставы — обычное явление. Большую часть времени существует физиологическая, а не патологическая причина для щелчков суставов. Если это так, то не о чем беспокоиться. На самом деле, антилопы намеренно использовали щелчок коленом, чтобы продемонстрировать свое боевое мастерство. Как бы то ни было, любой звук, который исходит из сустава в течение длительного периода или вызывает боль, заслуживает осмотра врачом.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.