Почему мы храпим и советы о том, как остановить храп

Примерно каждый второй человек храпит. Ряд факторов может способствовать храпу.

Физиологической причиной являются вибрации в дыхательных путях. Расслабленные ткани в верхних дыхательных путях вибрируют, когда вы дышите, производя характерный звук храпа.

Причиной возникновения храпа могут быть:

  • плохой мышечный тонус языка и горла
  • слишком много ткани в горле
  • мягкое небо или слишком длинный язычок
  • заблокированные носовые ходы

Храп часто безвреден. Если вы храпите только время от времени, вам может не понадобиться медицинское вмешательство.

Более частый или хронический храп может быть признаком серьезного заболевания, например, апноэ во сне. Если его не лечить, это может привести к депривации сна, сердечным заболеваниям и гипертонии.

Читайте также: Сухой кашель и боль в груди

9 советов, как остановить храп

Знание того, почему или как часто вы храпите, может помочь вам определить лучший вариант лечения. В зависимости от ваших потребностей ваши симптомы могут помочь облегчить безрецептурные лекарства, медицинские устройства и даже изменения образа жизни.

Обязательно поговорите со своим врачом о своих проблемах. Он изучит вашу ситуацию и поможет определить, что следует делать дальше.

Вы можете уменьшить или предотвратить храп, используя следующие средства:

1. Безрецептурные лекарственные препараты

Интраназальные противоотечные средства, например, оксиметазолин (Риностоп, Називин Сенситив, Несопин и другие), и интраназальные стероидные спреи, например, флутиказон (Салтиказон, Серетид), могут помочь облегчить храп. Они особенно хорошо помогают, если ваш храп вызван простудой или аллергией.

2. Избегайте алкоголя

Алкоголь расслабляет мышцы в горле, что может способствовать храпу. Попробуйте вообще отказаться от употребления алкоголя, особенно за несколько часов до сна.

3. Спите на боку

Сон на спине может вызвать храп. В расслабленном состоянии ваш язык может упасть обратно в горло и привести к тому, что ваши дыхательные пути станут меньше, что приведет к храпу. Сон на боку может помочь предотвратить блокировку дыхательных путей языком.

Кроме того, поднимите изголовье кровати. Если поднять голову примерно на 10 сант иметров, это может помочь уменьшить храп за счет того, что дыхательные пути будут открыты.

4. Используйте капу

Если безрецептурные препараты не работают, вы можете рассмотреть использование специальной капы. Съемная капа устанавливается во рту, чтобы поддерживать положение челюсти, языка и мягкого неба и, тем самым, предотвратить храп. Вам нужно будет регулярно проходить осмотры у стоматолога, чтобы убедиться, что капа работает правильно.

Выбрать капу для лечения храпа можно здесь.

5. Используйте назальные полоски

На переносицу можно наклеить специальные назальные полоски, чтобы увеличить пространство в носовом проходе. Это может сделать ваше дыхание более эффективным и уменьшить или устранить храп.

Вы также можете попробовать назальный расширитель, который представляет собой жесткую клейкую полоску, накладываемую на верхнюю часть носа через ноздри. Это может уменьшить сопротивление воздушному потоку, облегчая дыхание.

Назальные полоски для устранения храпа можно купить здесь.

6. Сбросьте лишний вес

Избыточный вес был связан с храпом. Здоровое питание и частые физические упражнения могут помочь вам сбросить лишние килограммы и уменьшить храп. Если у вас избыточный вес, поговорите с врачом о разработке диеты и плана упражнений. В дополнение к уменьшению храпа, поддержание здорового веса может помочь контролировать гипертонию, улучшить липидный профиль и снизить риск развития диабета.

7. Лечите хроническую аллергию.

Аллергия может уменьшить поток воздуха через нос, что заставляет вас дышать через рот. Это увеличивает вероятность того, что вы будете храпеть. Поговорите с врачом о том, какие безрецептурные или рецептурные препараты от аллергии могут улучшить ваше состояние.

8. Используйте аппарат постоянно положительного давления в дыхательных путях

Этот аппарат нагнетает воздух в дыхательные пути на ночь, уменьшая симптомы храпа и апноэ во сне. Это также помогает держать дыхательные пути открытыми. Для того чтобы аппарат работал, нужно носить кислородную маску во время сна. Для того, чтобы привыкнуть к нему, может потребоваться некоторое время, но он может сразу снять ваши симптомы.

9. Изучите хирургические варианты

Есть также несколько хирургических вариантов, которые могут помочь остановить храп. Во время операции осуществляется модификация дыхательных путей. Хирург, вставив нить в мягкое небо, обрезает лишнюю ткань в горле или в мягком небе. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходит ли вам вариант хирургического вмешательства.

Что вызывает храп?

Храп может возникнуть по многим причинам. Именно поэтому нет единого диагноза или плана лечения храпа.

Следующие факторы могут подвергнуть вас более высокому риску храпа:

  • Возраст: Храп чаще встречается, когда вы становитесь старше.
  • Пол: Мужчины чаще храпят, чем женщины.
  • Вес: Избыточный вес вызывает развитие большего количества тканей в горле, что может способствовать храпу.
  • Небольшие дыхательные пути: Вы можете быть более склонны к храпу, если у вас узкие верхние дыхательные пути.
  • Генетика: Вы можете подвергаться более высокому риску апноэ во сне, если у кого-то в вашей семье были случаи этого синдрома.
  • Инфекции или аллергии: Инфекции и сезонные аллергии могут вызвать воспаление в горле, что может привести к храпу.
  • Потребление алкоголя: Употребление алкоголя может расслабить мышцы, что приведет к храпу.
  • Поза во сне: Храп может возникать чаще, когда вы спите на спине.

Когда нужно обращаться к врачу

Вам может быть трудно определить, как часто вы храпите и что стало источником вашего храпа. Если вы спите не одни в помещении, спросите своего соседа или партнёра о том, как часто вы храпите. Вы также можете самостоятельно выявить некоторые симптомы храпа.

Общие симптомы храпа включают в себя:

  • дыхание ртом
  • заложенность носа
  • пробуждение с сухостью в горле утром

Читайте также: Почему по утрам заложен нос

Следующие симптомы могут быть признаком того, что вы храпите часто или храп более тяжелый:

  • частое пробуждение во время сна
  • частое желание подремать
  • трудности с памятью или концентрацией внимания
  • чувство сонливости в течение дня
  • боль в горле
  • вы задыхаетесь во время сна или вам не хватает воздуха
  • боль в груди или высокое артериальное давление

Если вы часто храпите, поговорите с врачом. У вас может быть апноэ во сне или другое серьезное заболевание. Врач сможет назначить анализы или даже исследование сна, чтобы определить паттерны храпа.

После того, как врач установит частоту храпа, вы совместно с ним сможете создать план лечения, который поможет справиться с вашими симптомами.

Подводя черту

Храп является довольно распространенным явлением у взрослых. Он может варьироваться по степени тяжести. Если вы храпите нечасто или в определенное время года, например, в сезон аллергии, никакого вмешательства для его лечения может не потребоваться.

Если вы регулярно храпите, и это влияет на ваш уровень энергии в течение дня, или если у вас есть другие более серьезные признаки хронического храпа, обсудите состояние с врачом.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.