Почему закладывает нос с одной стороны — 5 причин

Многие люди даже не осознают, что каждые четыре-шесть часов одна сторона носа становится более заложенной, а другая — очищается. Это нормальный режим работы носа — назальный цикл.

Структуры с обеих сторон носа, называемые нижними носовыми раковинами, отвечают за нагрев и увлажнение воздуха перед тем, как он попадёт в легкие. Это защищает легкие, уменьшая сухость и раздражение. Этот процесс очень трудоемкий. Поэтому нос направляет свои ресурсы в одну сторону больше, чем в другую, чтобы сделать этот процесс более эффективным.

Он посылает больше крови в одну ноздрю, что нагревает воздух, проходящий через нее, но также вызывает разбухание носовой раковины с этой стороны. Это разбухание означает, что через ноздрю пройдёт меньше воздуха.

Когда вы больны, кровоток к носу увеличивается еще больше, вызывая отек и увеличение выработки слизи в носовой области. Несмотря на то, что весь нос заложен, вы чувствуете это сильнее в одной ноздре, где раковина уже набухла в ходе обычного назального цикла.

Читайте также: Опасно ли кровотечение из носа со сгустками крови?

Вот другие причины заложенности одной ноздри:

  • Сон на боку. Когда человек спит на боку, нижняя ноздря будет более заложена.
  • Искривление перегородки. Причиной постоянной заложенности носа с одной стороны может быть искривление носовой перегородки.
  • Воспаление и носовые полипы. Ещё одной причиной постоянной заложенности носа с одной стороны могут быть хронические воспаления и носовые полипы. Иногда это может быть связано с опухолью, но такие случаи довольно редки. Если у вас наблюдается хроническая и стойкая непроходимость с одной стороны, необходимо обратиться к ЛОР-врачу (отоларингологу).
  • Посторонние объекты в носу. Эта причина больше характерна для маленьких детей, которые с интересом вставляют инородные предметы в нос. Если вы замечаете, что у ребенка заложена одна ноздря, из неё идут постоянные выделения или гной, пора звонить врачу.

Читайте также: Чем вызвана заложенность ушей и как от неё избавиться

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.