Почему немеет правая рука?

Онемение правой руки может быть обусловлено множеством возможных причин, включая повреждение нервов или ограничение кровотока.

В зависимости от причины наряду с этим симптомом также может наблюдаться покалывание или слабость.

В этой статье мы обсудим потенциальные причины онемения правой руки, связанные симптомы и возможные методы лечения.

Причины онемения правой руки

Ограниченное кровообращение

В случае, если к правой руке приливает недостаточно крови, это может вызвать онемение и покалывание в этой области. Это также может вызвать отек или обесцвечивание кожных покровов.

Существует множество возможных причин ограничения притока крови к рукам. Например, если спать с рукой под телом, на руку будет оказано давление, что будет препятствовать притоку крови. В таких случаях симптомы носят временный характер и исчезают после снятия давления.

Некоторые заболевания могут также вызывать проблемы с кровообращением, которые могут привести к онемению, например:

  • Атеросклероз: Это состояние возникает, когда кровеносные сосуды сужаются с течением времени из-за накопления на их стеннах жира и холестерина, вызывая сокращение кровотока. Для лечения атеросклероза может потребоваться сочетание препаратов от артериального давления и для снижения уровня холестерина.
  • Васкулит: Васкулит — это воспаление кровеносных сосудов, которое увеличивает риск образования тромбов и закупорки сосудов.
  • Диабет: Высокий уровень сахара в крови может повредить мелкие кровеносные сосуды, что означает, что крови придётся искать альтернативные маршруты. Борьба с диабетом с помощью диеты и использования инсулина может помочь предотвратить или уменьшить эти симптомы.

Ожирение, курение и семейный анамнез этих заболеваний могут повысить вероятность их развития.

Поражение нервов

Нервы передают сигналы между мозгом и остальным телом. Однако, если нерв поврежден или пережат, это может вызвать боль, покалывание или онемение в определенной области тела.

Синдром карпального канала является результатом давления на средний нерв в руке. Симптомы включают онемение, слабость и боль в руке и запястье.

Для лечения синдрома карпального канала требуется снять давление на нерв. Иногда врачи делают это, накладывая шину. Также могут помочь холодные компрессы и безрецептурные нестероидные противовоспалительные препараты.

Повреждение нерва также может произойти из-за какого-то другого заболевания. Есть много возможных состояний, которые могут привести к повреждению нерва или периферической невропатии, например:

  • физическое повреждение;
  • авитаминоз, например, дефицит витамина В-12;
  • диабет;
  • аутоиммунные заболевания, например, волчанка;
  • заболевания почек и печени;
  • некоторые инфекции, например, болезнь Лайма и ВИЧ/СПИД.

Читайте также: Типы и причины невропатической боли.

Грыжа межпозвоночного диска

Между костями позвоночника находятся мягкие диски, которые служат подушкой для каждого позвонка. Грыжа возникает, когда диск выступает из позвоночного столба. Это может произойти из-за напряжения или травмы.

Грыжа межпозвоночного диска может оказывать давление на нервы, идущие к рукам, что приводит к боли, онемению или покалыванию.

Для лечения грыжи межпозвоночного диска врач может назначить физиотерапию и противовоспалительные препараты. В редких случаях может потребоваться хирургическая операция.

Сердечный приступ

Сердечный приступ случается, когда кровь не доходит до сердца из-за закупорки сосудов. Это может произойти из-за накопления на их внутренних стенках жира, холестерина и других веществ.

Сердечный приступ можно определить по следующим ранним признакам:

  • дискомфорт в центре грудной клетки, продолжающийся дольше нескольких минут;
  • боль или дискомфорт в руках, спине, шее, челюсти или животе;
  • затруднённое дыхание;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • повышенная потливость.

Боль в груди или стенокардия — наиболее распространенный симптом сердечного приступа.

У женщин чаще наблюдается множество дополнительных симптомов, включая одышку, тошноту или рвоту.

Читайте также: 5 распространённых симптомов сердечного приступа у женщин

Если вы подозреваете симптомы сердечного приступа, немедленно обратитесь за экстренной медицинской помощью.

Лечение зависит от типа сердечного приступа. В краткосрочной перспективе врачи стремятся восстановить приток крови к сердцу. Это может быть хирургическое вмешательство, медикаментозное лечение или двойная антитромбоцитарная терапия.

Инсульт

Инсульт — это внезапное ограничение притока крови в мозг. Существует несколько типов инсульта. Он может быть результатом отрыва тромба или разрыва кровеносного сосуда.

Наиболее узнаваемые симптомы инсульта:

  • поникшее лицо;
  • слабость руки;
  • неразборчивая речь или трудности с произношением.

Однако, инсульты также могут вызывать:

  • внезапное онемение конечностей или одной из сторон тела;
  • спутанность сознания;
  • нарушение зрения;
  • проблемы с передвижением;
  • внезапная сильная головная боль.

Читайте также: 7 серьезных симптомов инсульта у женщин

Если у человека появились симптомы инсульта, необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью.

Лечение будет зависеть от того, был ли инсульт вызван тромбом или кровотечением. При тромбах врач может использовать лекарства для разжижения крови. В некоторых случаях может потребоваться операция по удалению тромбов.

Врачи порекомендуют вести здоровый образ жизни, чтобы уменьшить риск очередного инсульта. Это включает в себя здоровое питание, регулярные физические упражнения и отказ от курения.

Диагностика

Для диагностики причин онемения рук врачу потребуется провести медицинский осмотр. Врач попросит вас выполнить определенные движения или упражнения для проверки признаков повреждения нервов.

Врач может назначить МРТ или компьютерную томографию, которые позволят выявить внутренние повреждения.

При необходимости будут назначены анализ крови и мочи. Эти анализы могут помочь диагностировать основную причину, включая сахарный диабет или аутоиммунное заболевание.

Когда нужно обращаться к врачу

При появлении симптомов сердечного приступа, инсульта или тромбов следует немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью. Любое из этих заболеваний может привести к длительным осложнения и даже смерти.

Однако, если онемение является результатом позы во сне или давления, то оно может быть временным. Снижение давления на руку может привести к тому, что онемение исчезнет.

Если онемение руки длится дольше пары дней или сопровождается другими симптомами, следует обратиться к врачу.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.