Причины изменения прикуса — от мышечных спазмов до рака

Если вы подозреваете, что ваш прикус изменился, будь то за короткий или за длительный период времени, обязательно запишитесь на прием к стоматологу.

Прикус определяет, как соприкасаются наши зубы — это динамическое соотношение между верхними и нижними челюстями. В поддержании стабильного прикуса играют роль жевательные мышцы, височно-нижнечелюстной сустав и кости челюстей.

Стабильный прикус не означает, что он не меняется. Прикус постоянно приспосабливается из-за старения, мышечной функции (или дисфункции) и костной памяти.

Проконсультируйтесь со своим стоматологом, если заметите какие-либо изменения прикуса — это может означать тревожную патологию.

Причины изменения прикуса

Мышечный спазм

Спазм в мышцах челюсти может привести к смещению прикуса в зависимости от задействованной мышцы. Это может также вызвать боль в челюсти или проблемы с едой, но в некоторых случаях единственным симптомом будет изменение прикуса.

Мышечные спазмы часто возникают после обширного лечения зубов или длительного осмотра у стоматолога.

Артрит височно-нижнечелюстного сустава

Артрит височно-нижнечелюстного сустава обычно приводит к образованию открытого прикуса из-за дегенерации в структурах сустава.

Стоматологическое лечение

Об изменениях прикуса часто сообщают пациенты после установки новой зубной пломбы или коронки.

Почти невозможно дублировать прикус с помощью пломбы или коронки — и, следовательно, любая зубная пломба или коронка требует адаптации прикуса.

Изменение прикуса — нормальная реакция. Она часто возникает после использование капы, и риск выше со стандартными капами, продающимися в магазине, по сравнению с жесткими капами, изготовленными на заказ.

Другие причины

Изменения прикуса могут возникать как из-за доброкачественных, так и злокачественных (раковых) опухолей.

Отек или рост обычно происходят в области нижней челюсти или верхней челюсти и могут поражать мышцы, суставные связки или кости.

Рак как причина изменения прикуса встречается довольно редко, но, тем не менее, следует обратиться к специалисту для проведения диагностики.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.