Почему трясутся руки?

Возможно, руки начали трястись недавно. Возможно, в последнее время симптомы усилились. Вероятно, изменения происходили постепенно. Это могло быть вызвано стрессом и злостью, также причиной может быть болезнь.

Независимо от причины, эксперты называют дрожание рук (а иногда и ног) «тремор». Он встречаются чаще, чем вы думаете, и причины и результаты могут быть самыми разными.

Идиопатическое (наследственное) дрожание

Из всех причин трясущихся рук это самая распространенная. Ваш доктор может назвать это идиопатическим дрожением или эссенциальным тремором. Это самое распространенное заболевание нервной системы. Обычно оно начинается в ладонях, но передаваться в руки, голову, голос и другие части тела.

Идиопатическое дрожание отличается от других, потому что оно влияет на руки, когда они находятся в движении. Большинство других форм тремора имеют место, когда вы неподвижны.

Это может произойти в результате изменения генов (ваш врач может назвать это мутацией). Это означает, что если у кого-то из ваших родителей случился тремор, у вас также больше шансов получить его.

Некоторый случаи мутаций вызваны токсинами, содержащимися в окружающей среде. Однако, необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять связи.

Возраст является еще одним фактором риска. Хотя идиопатическое дрожание может случиться в любом возрасте, оно более вероятно у людей старше 40 лет. С возрастом шансы возрастают.

Идиопатическое дрожание не опасно для жизни, но со временем может стать более серьезным. Стресс, усталость и слишком большое количество кофеина могут ухудшить его. В какой-то момент еда, питье, письмо и все другие повседневные дела, которые вы выполняете руками, могут стать более сложной задачей.

Это состояние трудно поддается лечению. Есть лекарства, но ни один не работает последовательно. Возможно также хирургическое вмешательство и лечение, называемое глубокой стимуляцией мозга, при котором врачи имплантируют в мозг устройство, которое будет помогать контролировать тремор. Если дрожащие руки являются проблемой, спросите своего врача, может ли это помочь.

Болезнь Паркинсона

Тремор является ранним признаком болезни Паркинсона, которой страдают 10 миллионов человек во всем мире. Не каждый, у кого есть эта болезнь, испытывает его, но большинство людей на ранних стадиях будут наблюдать легкие движения рук, ног или даже отдельных пальцев.

В большинстве случаев тремор поражает только одну сторону тела. Чаще всего это происходит, когда вы расслабляете мышцы. Вот почему это называется тремор покоя.

Когда вы двигаетесь, дрожание прекращается. Может помочь даже небольшое сгибание пальцев. Как и в случае других видов тремора, стресс или волнение могут усугубить ситуацию.

По мере развития болезни тремор может распространяться с одной стороны тела на другую.

Рассеянный склероз

Это заболевание, которое воздействует на иммунную систему, мозг, нервы и спинной мозг, также может вызвать дрожание рук. Скорее всего, будет наблюдаться дрожь в руке или ноге. Рассеянный склероз может вызвать различные виды тремора. Наиболее распространенный, эссенциальный тремор, происходит во время движения.

Синдром отмены алкоголя

Тремор является одним из первых признаков. Если вы пили не слишком много, дрожание может длиться всего несколько дней. Если вы много или долго пили, оно может продолжаться год или даже дольше.

Это не всегда болезнь

Трясущиеся руки не всегда означают болезнь. Иногда тремор — это реакция организма на что-то:

  • Лекарства: наиболее распространенными виновниками являются лекарства, которые блокируют химическое вещество мозга под названием дофамин. Он перемещает информацию из одной части мозга в другую. Эти препараты используются для поддержания настроения. Дрожь исчезнет, ​​когда вы перестанете принимать лекарства.
  • Дефицит витамина B12: без него ваша нервная система не будет работать должным образом. Этот витамин находится в мясе, рыбе, птице, яйцах и молочных продуктах. Если врач обнаружит дефицит, вызывающий тремор, его можно снять инъекцией.
  • Стресс: от финансовых проблем и проблем с работой до проблем в отношениях и проблем со здоровьем, стресс усиливает тремор. Сильный гнев, сильный голод или недосыпание также могут вызвать дрожание рук. Это известно как физиологический тремор.
  • Низкий уровень сахара в крови: ваш врач назовет это гипогликемия. Это вызывает естественную реакцию организма на стресс и приводит руки в движение.
  • Гипертериоз (активная щитовидная железа): эта железа находится на шее, чуть выше ключицы. Когда она перегружена, весь организм ускоряется. У вас могут быть проблемы со сном, сердце может биться быстрее, а руки могут дрожать.
  • Повреждение нерва: травма, заболевание или проблема с центральной нервной системой также могут вызвать тремор. Ваш доктор назовет эту периферической невропатией. Это может повлиять на руки и ноги.

Поскольку причины и методы лечения у разных типов тремора сильно различаются, важно поговорить с врачом, сообщив об истории болезни и симптомах.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.