Что запах тела говорит о здоровье

Запах тела может быть очень неприятным и, кажется, это всегда происходит в самый неподходящий момент. Будь то встреча с кем-то особенным или важное собеседование, запах становится очень далёким от свежего и чистого. В то же время, не многих привлекает идея использовать сильный химически ароматизированный дезодорант. Но запах тела может многое сказать о вашем здоровье.

Что такое пот?

Ваше тело наиболее эффективно, когда его температура составляет 36,6 градусов. Когда вы делаете что-то, что повышает температуру тела, будь то тренировка или погоня за малышом, гипоталамус посылает сообщение, чтобы организм выделял пот, чтобы охладиться. Затем потовые железы начинают выделять пот, который почти полностью состоит из воды с небольшим количеством других химических веществ, например, аммиаком, мочевиной, солью и сахаров. Сам пот не пахнет, пока не смешается с бактериями на коже, и только так формируется запах тела.

Изменения запаха тела, вызванные питанием

То, что вы едите, действительно влияет на ваш запах. Вот некоторые из продуктов, которые способствуют изменению запаха тела:

Мясо

Те, кто ест много мяса, как правило, имеют более сильный и менее желательный запах тела по сравнению с теми, кто не ест мясо. В исследовании, опубликованном в октябре 2006 года в издании Chemical Senses, принимали участие 17 мужчик, которые в течение двух недель придерживались мясной или вегетарианской диеты. После этого 30 женщин оценивали образцы запаха по критериям приятности, привлекательности, мужественности и интенсивности. Исследователи обнаружили, что образцы запаха тех, кто не ест мясо, были гораздо более желательными.

Кофе

Если вы принимаете много стимуляторов, например, кофе, это также может повлиять на запах вашего тела. Кофе и чай усиливают запах тела, активизируя апокринные потовые железы. Кроме того, кофе обезвоживает и делает выделение пота более интенсивным. При этом запах часто описывается как более кислый.

Алкоголь

Вы могли заметить, что после бурной ночи со злоупотреблением алкоголем запах пота становится более сильным. Алкоголь распадается в печени и превращается в уксусную кислоту. Меньшие порции алкоголя выделяются через пот и дыхательную систему.

Стресс усиливает запах пота и тела

Пот производится двумя типами потовых желез: эккринными железами, которые производят пот, покрывающий все тело после хорошей тренировки, и апокринными железами, которые находятся в области подмышек и других частях тела, например, на ступнях и в паху. Этот более сильный, сероподобный пот выделяется, когда вы находитесь в состоянии стресса. Если вы находитесь на важной встрече или сталкиваетесь с чрезмерным стрессом в своей жизни, вы можете обнаружить, что склонны больше потеть и что выделяемый пот пахнет сильнее.

Что делать с запахом тела

Не всем нравится идея использовать химический дезодорант, потому что тело быстро поглощает его через поры под мышками. Не волнуйтесь, есть ряд шагов, которые вы можете предпринять, чтобы естественным образом уменьшить запах тела.

Купайтесь регулярно

Это очевидно, но научные открытия делают купание еще более логичным. Пахнет не пот, а бактерии, которые накапливаются на коже, когда вы не смываете их. Но есть проблема, слишком частое купание вызывает сухость кожи. Однако, как уже упоминалось выше, большая часть запаха исходит от частей тела, которые содержат апокринные железы. Если вы сталкиваетесь с проблемой сухости кожи, вы можете ограничиваться частым удалением бактерий с этих частей тела.

Расслабьтесь

Запах тела, вызванный стрессом, иногда неизбежен, но если стресс постоянный, это может вызвать более серъёзные проблемы со здоровьем. Попробуйте йогу и медитацию и откажитесь от стимуляторов, например, кофе

Проводите регулярную очистку организма

Возьмите за правило каждую неделю или через две недели насладиться растительной диетой, состоящей из фруктов и овощей, без плотной пищи, наприме, красного мяса. Понаблюдайте за результатами, это может снизить интенсивность запаха вашего тела.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.