Что может вызвать звон в ушах?

Почему шум в ушах, кажется, просто приходит и уходит без всякой видимой причины? Может ли быть, что «звон» в ушах это просто плод воображения?

«Звон или шум в ушах может пропадать и появляться по ряду причин», — говорит Ривка Стром, директор по аудиологии из Advanced Hearing NY Inc.

«Хотя шум в ушах часто связан с потерей слуха, по данным Американской ассоциации по шуму в ушах (ATA), существует около 200 состояний здоровья, связанных с ним», — продолжает Стром.

Звон в ушах может быть вызван анатомическими отклонениями, болезнями, изменениями в биохимии, травмами, стрессом, новыми лекарствами и, чаще всего, повреждением клеток внутреннего уха. Аллергия также может быть причиной возникновения шума в ушах.

«Звон в ушах сам по себе не болезнь, а симптом других состояний».

Что заставляет звон в ушах появляться и исчезать?

«Учитывая вышесказанное, можно понять, как возникает прерывистый шум в ушах», — говорит Стром.

Поскольку наше тело постоянно меняется и реагирует на травмы, стресс, лекарства, аллергию и другие состояния, наше восприятие шума в ушах также может измениться.

Кроме того, воспринимаемая интенсивность шума в ушах может колебаться в зависимости от многих факторов, включая физическое и психическое самочувствие пациента.

«Стресс и изменения настроения являются ключевыми факторами в восприятии и раздражающем действии шума в ушах».

Тот факт, что шум в ушах может появляться и исчезать, НЕ указывает на его серьезность или несерьезность.

Для аудиологов и оториноларингологов (лоров) важнее, что шум в ушах начинается внезапно и сопровождается потерей слуха, и ОСОБЕННО, если все это происходит только в одном ухе.

Также в этом случае необходимо провести анализы, чтобы исключить наличие опухоли головного мозга, называемой акустической невромой.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.