Причины частой простуды

Существует много причин, которые могут привести к частой простуде (каждые несколько месяцев). Некоторые из них легко устраняются, в то время как другие требуют агрессивного медицинского вмешательства.

«Очень часто люди, часто вступающие в контакт с маленькими детьми (родители, учителя), часто болеют», — говорит Ариэль Левитан, доктор медицинских наук, сертифицированный специалист по внутренним болезням.

Доктор Левитан продолжает: «Другие люди могут часто болеть из-за различных видов иммунодефицита, к числу возможных можно отнести низкий уровень иммуноглобулинов или низкий уровень лейкоцитов (может быть вызван болезнью костного мозга, ВИЧ, токсическими лекарствами)».

Если в последнее время вы стали простывать каждые несколько месяцев, и это что-то новое (у некоторых частая простуда — нормальное явление, наблюдающееся с детства, особенно это характерно для живущих на севере), стоит сдать анализ крови и провериться на наличие серьезных заболеваний.

Примеры заболеваний костного мозга

  • Лейкоз. Костный мозг производит аномальные лейкоциты.
  • Апластическая анемия. Костный мозг не производит красных кровяных телец.
  • Лимфома. Этот рак может распространиться в костный мозг и нарушить выработку клеток крови.

И если вы сексуально активны сейчас или были активны в прошлом, не исключено, что ВИЧ-инфекция может стать причиной частой простуды каждые несколько месяцев.

Вместо того, чтобы сидеть в интернете в догадках и размышлениях, следует обратиться к врачу. Простуда каждые два месяца или чаще — это не нормально.

«Легкие случаи муковисцидоза были диагностированы именно после жалоб на повторные респираторные инфекции у взрослых», — говорит доктор Левитан.

Кроме того, дефицит некоторых витаминов может привести к частым простудам — ​​обычно это витамин D, витамин A и витамин C (стоит добавить в рацион продукты, богатые витаминами, или купить пищевые добавки с поливитаминами).

Люди с хронической аллергией или проблемами с пазухами, например, с полипами, также могут быть подвержены частым симптомам простуды.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.