Что может быть причиной плохого запаха изо рта?

Зловонное дыхание, вызванное пародонтитом (болезнью десен) может быть достаточно плохим, чтобы буквально заполнить комнату, когда пациент говорит.

Вообразите ситуацию, когда вам нужно долгое время быть с человеком, страдающим таким заболеванием в более замкнутом пространстве, например, в машине?

Если не лечить пародонтит — это верный способ держать людей подальше от себя.

«Зловонное дыхание всегда сопровождает пародонтит, потому что вредные анаэробные бактерии, которые живут в больных деснах, выделяют побочный продукт — вонючий газ», — говорит доктор Огбонна Боуден, стоматолог из Чикаго, штат Иллинойс.

«От него можно избавиться, посетив стоматолога и выполнив удаление зубного налёта и планирование корней (глубокую очистку)», — говорит доктор Боуден.

Причины пародонтита

Верьте или нет, есть и другие факторы, способствующие заболеванию десен, помимо плохой гигиены полости рта. Тем не менее, не чистить зубы и не пользоваться зубной нитью ежедневно — это фактор риска.

Если вы никогда не пользовались зубной нитью и редко чистите зубы, риск значительно повышается.

Когда вы чистите зубы, нужно также чистить десны. Это можно сделать с помощью щетки с мягкой щетиной.

Чистите десны снаружи зубов и изнутри. Конечно, это прибавит несколько минут ко времени чистки, но это также поможет уменьшить вероятность развития пародонтита — и, как следствие, ужасного запаха изо рта.

Другие причины заболеваний десен включают гормональные изменения, которые происходят во время беременности, менструации и менопаузы.

Любая болезнь, которая нарушает иммунную систему, также может сделать десны уязвимыми для болезней.

Побочные эффекты некоторых лекарств могут уменьшить поток слюны, тем самым уменьшая естественную защиту десен.

И конечно, курение наносит непоправимый вред полости рта в целом.

Если вам трудно ежедневно поддерживать гигиену полости рта, просто напомните себе, что если вы этого не сделаете, не будет никаких сомнений в том, что дыхание у вас станет очень плохим. Мало кто когда-либо скажет это в лицо, но с общением могут быть проблемы.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.