Может ли отсутствующий зуб быть признаком риска сердечного приступа

Между потерянными зубами и сердечными приступами существует угрожающая связь.

Исследование, проведенное в Хельсинкском университете с участием 8400 человек в возрасте от 25 до 75 лет, показывает связь между отсутствием зубов и риском сердечного приступа.

Как показало исследование (опубликованное в Журнале стоматологических исследований), чем больше зубов у вас отсутствует, тем выше риск сердечного приступа.

У людей, у которых отсутствует более пяти зубов, риск развития ишемической болезни сердца повышается на 140 процентов, в то время как у людей, у которых отсутствует более девяти зубов, увеличивается риск нескольких серьезных проблем:

  • Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний на 51 процент.
  • Риск развития диабета повышается на 31 процент
  • Риск преждевременной смерти повышается на 37 процентов

У людей, у которых отсутствуют все зубы, риски варьировались от 40 до 68 процентов.

Как здоровье полости рта влияет на организм

Причиной, почему здоровье полости рта может вызвать сердечный приступ, являются заболевания десен.

Пародонтит или гингивит не вызывабт серьезных проблем на ранних стадиях и могут быть вылечены, если чистить зубы дважды в день и пользоваться зубной нитью.

Пародонтит, если его не лечить, может стать хроническим периодонтитом, поражающим десны и кости, которые поддерживают зубы.

Пародонтит вызван вредными бактериями, находящимися во рту. Бактерии, если их не устранить, продолжают воспалять десны, и иммунная система в деснах активируется, вызывая еще большее воспаление.

Больше бактерий попадает в десны, когда они отступают, образуются карманы.

Воспаление и бактерии начинают разрушать десны, структуры, которые удерживают зубы на месте, и челюстную кость. Вскоре зубы начинают расшатываться и могут даже выпасть.

Чистка зубов и сердечные приступы

Другое исследование, проведенное на Тайване, показало, что обратное также верно. Была сделана большая выборка здоровых людей без истории болезней сердца, которая отслеживалась в течение семи лет.

У половины участников, которые посещали стоматолога хотя бы раз в год, риск сердечного приступа был на 24% ниже, а риск инсульта на 13% ниже по сравнению с участниками которые не чистили зубы.

Симптомы пародонтита

Из-за того, что пародонтит связан с сердечными приступами и инсультом, важно устранить его как можно скорее. Наиболее вероятные симптомы пародонтита:

  1. Между деснами и зубами образовались карманы
  2. Появились промежутки между зубами
  3. Образуется гной на линии десны
  4. Постоянное зловонное дыхание и вкус во рту
  5. Боль при жевании и изменение характера прикуса
  6. Шатающиеся зубы или их повышенная чувствительность

Пародонтит связан с развитием таких проблем, как сердечно-сосудистые заболевания, сердечные приступы, инсульт, диабет, ревматоидный артрит, деменция, несколько форм рака и многими другими состояниями.

Для лечения заболеваний десен, в зависимости от тяжести состояния, может потребоваться удаление зубного камня, выравнивание поверхности корней, операция по удалению карманов или операция по трансплантации десны.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.