8 скрытых признаков заболевания щитовидной железой

Мы часто воспринимаем вещи, касающиеся здоровья, небрежно и склонны рассматривать головную боль или расстройство желудка как еще один бессмысленный симптом. Мы не понимаем, что такие симптомы могут быть признаком чего-то серьезного или ухудшаться, если не позаботиться о них в ближайшее время.

Вы можете быть удивлены, узнав, что многие люди страдают от какого-либо заболевания щитовидной железы и даже не знают об этом. Им нравится думать, что головную боль вызывает усталость, стресс и работа. Самое время проверить эти симптомы самостоятельно, чтобы исключить возможное заболевание щитовидной железы.

Усталость

Щитовидная железа, как известно, контролирует выработку гормонов, которые задают ритм тела; следовательно, необъяснимая усталость является одним из наиболее важных симптомов заболевания щитовидной железы. Если вы чувствуете усталость в середине дня, даже если не много работаете, или все время чувствуете сонливость, пришло время пройти обследование. Некоторым людям может быть трудно уснуть, и поэтому они чувствуют себя измотанными. Чрезмерно активная щитовидная железа может привести к бессоннице из-за учащенного пульса.

Проблемы с пищеварением

Если вы страдаете от запоров или поносов в течение достаточно долгого времени, причиной этого может быть щитовидная железа. Газообразование, метеоризм и даже вздутие живота являются показателями заболевания. Изменения в уровне выработки гормонов могут повлиять на процессы пищеварения.

Читайте также: Боль в области пупка после еды

Изменения веса

Щитовидная железа регулирует обмен веществ в организме. Если вы обнаружите, что почти невозможно набрать или сбросить вес, несмотря на несколько попыток, возможно, у вас гипотиреоз. С другой стороны, люди, страдающие гипертиреозом, могут похудеть, потому что это увеличивает скорость метаболизма.

Проблемы с дыханием

Вы можете найти это немного странным, но некоторые продукты, такие как соя, орехи и даже капуста, могут замедлить работу щитовидной железы, вызывая проблемы с дыханием. Таким образом, если вы испытываете затруднение дыхания во время употребления такой пищи, знайте, что пришло время отправиться на обследование.

Читайте также: Что вызывает ощущение сдавленности в горле и как можно избавиться от этого симптома?

Депрессия

Если вы быз причины испытываете депрессию или грусть, это может быть связано с меньшей выработкой гормонов щитовидной железы. Так как гормон влияет на уровень серотонина в мозге, вы также можете столкнуться с трудностями при концентрации на вещах или с плохой памятью. Слишком большое количество гормонов щитовидной железы вызывает беспокойство или приступы паники. Гормоны играют жизненно важную роль в работе организма и могут также влиять на умственные функции.

Зоб

Зоб — это увеличение щитовидной железы. Он развивается на поздней стадии заболевания щитовидной железы, вызывая отек, комок в горле или дискомфорт в шее. Это может происходить как при гипертиреозе, так и при гипотиреозе. Если вы заметили ком или опухоль на шее, не игнорируйте ее, обратитесь за медицинской помощью.

Частота сердцебиения

Ускоренное сердцебиение, даже когда вы не возбуждены, может быть еще одним симптомом, на который следует обратить внимание, так как он также указывает на щитовидную железу. Низкий уровень гормонов щитовидной железы заставляет сердце биться медленнее, чем обычно.

Потеря аппетита

Другим наиболее распространенным симптомом заболевания щитовидной железы является потеря аппетита. Людям с нарушениями работы щитовидной железы не хочется есть, даже если они худеют или набирают вес.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.