Боль в области пупка после еды

Пупок расположен прямо перед нижней частью пищеварительной системы, и болевые ощущения в этой области могут быть признаком заболевания пищеварительной системы. Наиболее вероятные причины боли в животе после еды включают метеоризм, язву желудка и непереносимость пищи. Также возможны кандидоз или грыжа. Если вы испытываете сильную боль, сопровождаемую кровью в стуле или рвотой, немедленно обратитесь к врачу. Избегайте продуктов, которые вызывают симптомы, сообщая о всех таких продуктах врачу.

Грыжа

Боли в животе после еды могут быть связаны с грыжей. Грыжа — это мешочек, который развивается в тканях живота. Мешочек образуется в слабой области брюшной стенки, формируя небольшую шишку, которую можно почувствовать нажатием пальцев на кожу. В большинстве случаев грыжа не имеет определенной причины, но они могут быть результатом подъема тяжелых предметов, родов и сильного запора. По словам экспертов, грыжа может образоваться в раннем детстве, но не показывать никаких симптомов во взрослой жизни. Хирургия является единственным эффективным средством для коррекции грыжи.

Кандидоз

Если боль в пупке развивается вместе с визуальными симптомами, это может быть вызвано инфекцией в пупке. Кандидоз — распространенная инфекция пупка, вызванная специфическими грибками. Обычно характеризуется следующими симптомами: болезненные трещины вокруг пупка, белые пятна, сыпь, волдыри и творожистые выделения, возможно, с необычным запахом. Это состояние обычно лечится противогрибковым кремом, который должен назначить врач.

Метеоризм и язвы

Острая колющая боль, которая ощущается во всем животе, может быть вызвана воздухом, захваченным в пищеварительной системе. Образование газов является нормальной частью пищеварительного процесса, но чрезмерный метеоризм может вызвать боли, которые приходят и уходят. После прохождения газов или отрыжки такие боли должны ослабевать.

Боль, ощущаемая в области пупка, является общим признаком язвы желудка. Большинство язв желудка являются результатом эрозии слизистой оболочки желудка в результате инфекции. Язвы желудка — нарывы, которые развиваются на оболочке желудка, что может вызвать боль и дискомфорт в пуповине.

Непереносимость пищи

Непереносимость пищи является общей причиной боли, ощущаемой в нижней части живота вокруг пупка. Непереносимость пищи — это неспособность переваривать определенные белки и сахара, встречающиеся в пищевых продуктах. Например, при непереносимости лактозы пищеварительной системе не хватает фермента, нужного для переваривания сахара, содержащегося в молоке. Это приводит к тому, что непереваренные белки и сахара проникают в толстый кишечник и взаимодействуют с бактериями, вызывающими метеоризм, вздутие живота и диарею. Также часто встречается непереносимость фруктозы, глутамата натрия, гистамина и глютена.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.