Что означает кровь в кале

Основные органы пищеварения представляют собой длинную извилистую трубку, которая начинается от пищевода и заканчивается заднепроходным отверстием. Кровь в фекалиях может образоваться в любом месте на протяжении трубки.

Что означает кровь в кале
Цвет крови

По цвету крови в стуле можно определить, где произошло кровотечение: в пищеводе, желудке, кишечнике или прямой кишке.

Обнаружение чёрной крови в стуле обозначает, что кровотечение произошло в пищеводе или желудке. Потому что во время передвижения кровь успевает почернеть. Только по время диареи содержимое трубки быстро движется и сохраняет свой красный цвет. Организм постепенно теряет кровь, и такие потери могут привести к острому малокровию.

Кровь чёрного цвета в фекалиях может спровоцировать:

  • гастрит, причиной которого стало употребление большого количества алкоголя;
  • употребление аспирина каждый день или других лекарств, разъедающих слизистую кишечника;
  • пептические язвы;
  • онкологические заболевания.

Организм человека с чёрным калом чувствует себя так же, как и при рвоте с кровью. Единственное различие, что в первом случае кровь идёт вниз, а при втором устремляется вверх.

Но чёрный цвет фекалий иногда не окрашивается кровью. Чёрная окраска происходит от приёма препаратов железа. Чрезмерное употребление при отравлении таблеток активированного угля тоже изменяют цвет фекалий в чёрный цвет, как лакрица, и голубика.

Для успокоения желудка и предотвращения диареи применяют препараты, содержащие висмут. Они окрашивают фекалии в зеленовато-чёрный цвет.

Другие цвета крови в стуле

  1. Кровотечение из тонкого кишечника окрашивает кал в каштановый оттенок.
  2. Кровь, появившаяся в толстом кишечнике или в прямой кишке, окрасит кал в алый цвет.
  3. Если человек накануне поужинал свёклой, то кал будет окрашен в красный цвет.

Причины окраски кала

  1. Когда кровь обливает фекалии, обнаруживается на туалетной бумаге и в унитазе, то вероятно, заболевание кроется в прямой кишке или в анусе. Причиной может быть геморрой или кровь вытекает из трещин, образовавшихся при прохождение грубого или большого по объёму кала.
  2. Когда кровь видят в самих фекалиях, то можно подозревать серьёзное заболевание – онкологию. Это наиболее вероятное заболевание, но в редких случаях могут быть полипы. К симптомам рака относится также испражнения, выходящие узкими лентами, постоянно сменяющийся то запорами, то диареей. При любой опухоли в толстом кишечнике человека после дефекации чувствует, словно он не полностью опорожнил кишечник.
  3. Если болит живот, то кровь в стуле может спровоцировать колит, инфицирование, нарушение в кишечнике или всё-таки опухоль.
  4. При любом изменении окраски кала необходимо быстрее исследовать его в лаборатории. Потому что самая частая причина обнаружение крови в фекалиях – онкология, пока не выявлена другая. Многие люди наивно считают причиной обнаружение крови в кале обычный геморрой или геморроидальные шишечки. Но и застарелый геморрой в кишечнике может стать причиной онкологического заболевания.

Что может обозначать появление крови в кале

  1. Если после кровотечения началось головокружение, слабость, то это означает, что человек потерял больше 20% общего объёма крови. Ему требуется немедленно идти в больницу.
  2. Чёрная окраска кала может вызвать гастрит, пептическая язва, цирроз печени и онкология желудка.
  3. Каштановой окраска стула обозначает воспаление или опухоль тонкого кишечника.
  4. Окраска испражнений в алый цвет обозначает геморрой, трещинки на анусе, язвенный колит.

Необходимо посматривать какого цвета кал, чтобы при любом изменении натурального цвета идти в больницу.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.