5 причин, почему лицо краснеет после еды, и что с этим делать

Покраснение лица может указывать на ряд таких проблем, как пищевая аллергия и непереносимость пищевых продуктов. Как правило, если вас беспокоит покраснение лица, требуется более глубокое выяснение проблемы. Единственный способ решить проблему — необходимо сначала определить причину. Для того, чтобы поставить правильный диагноз, ваш врач обычно спросит о всех существующих симптомах.

Что вызывает покраснение лица после еды?

Употребление горячей жидкости или горячей пищи может привести к покраснению лица за счёт повышения температуры. Кожа становится красной из-за расширения кровеносных сосудов на поверхности кожи. Вы можете также испытывать чувство тепла, которое приведет к потоотделению. Обычно это в большей части зависит от того, что вы съели, но также виновными могут быть тревожность и некоторые лекарства.

1. Пищевые причины

Наибольшая вероятность покраснения лица после употребления продуктов, содержащих имбирь, острый перец, порошок карри, а также большое количество лука и чеснока. Наличие большого количества углеводов в рационе может также быть причиной покраснения. Для переваривания таких продуктов требуется больше энергии, что вызывает пик уровня сахара в крови. Изменение уровня сахара в крови напрямую влияет на кровеносные сосуды и заставляет лицо покраснеть. Попробуйте исключить из рациона такие продукты, как макароны, сладости и хлеб из белой муки.

2. Напитки

Горячие напитки с кофеином, т.е. чай, кофе и какао, могут привести к расширению кровеносных сосудов. Таким же образом, травяные чаи и энергетические напитки могут содержать экстракт Кавы, который может привести к покраснению. Возможно покраснение лица после употребления большого количества сладких напитков с кофеином. Лицо может также покраснеть, если пить очень горячие напитки. Чтобы этого избежать, дайте им остыть немного перед употреблением. Кроме того, лицо также может покраснеть после употребления ферментированных алкогольных напитков, например, вина и пива – главным образом потому, что эти напитки содержат гистамины и тирамины (биологически активные вещества, вызывающие аллергическую реакцию).

3. Пищевые аллергии

У некоторых людей краснеет лицо после употребления продуктов, содержащих сахарозаменитель аспартам. Кроме того, вызывать покраснение лица могут многие другие пищевые добавки. В частности, аллергическая реакция может развиваться после того, как вы съедите продукты, содержащие усилитель вкуса и аромата глютамат натрия или консерванты сульфиты и нитраты натрия. Сульфиты производятся в процессе брожения вина, но некоторые продукты содержат эти консерванты в естественном виде. Они обычно присутствуют в замороженных креветках, консервированном мясе, жареных блюдах, десертах и салатных соусах в бутылках. Перед тем, как покупать эти продукты питания, проверьте этикетку.

4. Острая пища

Блюда, в которых содержится острый перец, могут вызвать покраснение. Это главным образом связано с тем, что перец обычно содержат компонент под названием капсаицин, который отвечает за чувство жжения во рту. Мозг может реагировать на это чувство, выпуская эндорфины, которые могут вызвать головокружение и покраснение лица.

5. Эмоциональные триггеры

Покраснение лица может также проявляться в результате чувства тревоги о чем угодно. Экстремальные эмоции могут заставить вас покраснеть. Вы могли заметить раньше, что при ощущении чувства неловкости или тревоги на шее появляются пятна. То же самое может случиться, когда вы испытываете стресс, гнев или грусть. Красные пятна могут появиться на вашем лице во время плача. Вследствие экстремальных эмоций также может привести к повышению артериального давления, но это не является непосредственной причиной покраснения лица.

Что можно сделать?

Чтобы решить вопрос с покраснением лица после еды, обратите внимание на свой рацион. Для снижения покраснения лица следует пить кофе и чай без кофеина. Переходите на «белый» алкоголь, например, водку, желательно не в составе коктейлей. Просто имейте в виду, что все формы алкоголя могут способствовать покраснению лица.

Вам также не следует есть очень горячую пищу. Дайте её остыть. Исключите из рациона очень острую пищу, и включите в него успокаивающие продукты, например, шпинат, ежевику, дыню, вишню и чернику. Также может помочь использование успокаивающих трав в качестве приправ. К таким травам относятся эстрагон, лимонник, мята, тимьян и розмарин.

Когда нужно обратиться к врачу

Несмотря на то, что покраснение лица не является причиной, по которой необходимо срочно бежать за медицинской помощью, оно иногда указывает на серьезное заболевание. В любом случае, рекомендуем обратиться к врачу для определения основной причины покраснения лица, особенно если проблема сохраняется и присутствуют другие симптомы, например, понос.

Ваш врач спросит о дополнительных симптомах, которые вы можете испытывать. Также ему понадобится информация о частоте и длительности проявления симптомов, а также иные связанные с ними сведения. Кроме того, для постановки правильного диагноза потребуется изучение вашей медицинской книжки. Не забудьте сообщить врачу о любых дополнительных симптомах, включая поверхностное дыхание, понос или крапивницу, чтобы он смог определить лучший вариант лечения. Иногда, особенно если покраснение лица вызвано эмоциональными проблемами, следует обратиться к психотерапевту.

Как предотвратить покраснение лица после еды

Несмотря на то, что не существует единого лечения, которое поможет справиться с покраснением лица, вы можете принять некоторые меры предосторожности, чтобы держать ситуацию под контролем. К примеру:

  • Избегайте или ограничивайте потребление алкоголя, чтобы предотвратить покраснение лица. Алкоголь может вызвать покраснение лица, когда у организма недостаточно ферментов, необходимых для разложения алкоголя.
  • Избегайте острой пищи и ограничить потребление пряностей.
  • Избегайте нахождения под действием прямых солнечных лучей и экстремальных температур.
  • Ограничьте употребление никотиновой кислоты до 18 мг в сутки. Употребление более 50 мг никотиновой кислоты в день приведет к покраснению лица.
  • Научитесь контролировать свои эмоции. Попробуйте медитацию, дыхательные упражнения и методы релаксации, чтобы снизить стресс и тревоги.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.