Почему по утрам заложен нос

Многие люди испытывают чувство заложенности носа по утрам. Часто заложенный нос сопровождается чиханием. Как правило, эти симптомы вызваны аллергенами, воздействию которых вы подвергаетесь ночью.

Эти аллергены вызывают чрезмерную реакцию вашей иммунной системы, в ответ на это организм посылает антитела для маркировки этих веществ. Эти антитела высвобождают гистамин, который сжимает крошечные кровеносные сосуды в носу, заставляя его вырабатывать слизь. Это приводит к заложенности носа, а также может являться причиной головной боли по утрам.

Такую реакцию организма могут вызвать достаточно большое количество аллергенов, но большинство из них достаточно легко избегать. Также мы рассмотрим другие факторы, которые могут вызвать заложенность носа по утрам.

Аллергены

Вот перечень наиболее распространённых аллергенов, которые можно встретить дома:

  1. Загрязнение воздуха — это очень распространённый аллерген, особенно если вы живете в городе. Выхлопные газы могут поступать в дом через открытые окна и вентиляционные отверстия. Для того, чтобы исключить воздействие этого аллергена, следует установить фильтры на отверстия приточной вентиляции и приобрести очиститель воздуха.
  2. Пыльца — в тёплые месяцы, пыльца от цветения деревьев, кустарников и травы может перемещаться на большие расстояния и часто проникает в дом через окна, а также на одежде, коже и волосах. Для уменьшения попадания пыльцы в дом достаточно по возможности почистить одежду и закрыть окна. Опять же, замена фильтров в доме и установка очистителя воздуха будут серьёзной преградой для пыльцы.
  3. Пыль — один из наиболее распространенных видов аллергенов, который сложнее всего увидеть. Пыль часто скапливается вокруг ковров, кроватей и другой мебели. Чтобы снизить уровень этого загрязняющего вещества в помещении, нужно тщательно вытирать обувь перед входом в помещение, а также регулярно проводить влажную уборку дома.
  4. Плесень — Если в вашем доме часто появляется сырость, также велика вероятность появления плесени. Плесень можно найти возле окон, трещин и щелей в ванных комнатах. Плесень выделяет споры, которые являются раздражителями лёгких и аллергенами. Регулярная уборка с применением отбеливателя, особенно в тёплых влажных местах, поможет ограничить рост плесени. Также важно обеспечить хорошую вентиляцию ванных комнат и подвалов, что позволит исключить скопление влаги и, как следствие, рост плесени.
  5. Перхоть домашних животных — Вместе с шерстью животных, которая часто распространяется по всей квартире, отделяются маленькие частицы сухой отмершей кожи — перхоть. Эти частицы кожи — настоящие виновники аллергии. Даже если вы не пускаете животных в спальню, перхоть легко проникает туда с потоками воздуха и одеждой. Чтобы ограничить воздействие этого аллергена, требуется регулярный уход за шерстью домашних питомцев. Кроме того, чаще проводите влажную уборку и пользуйтесь моющим пылесосом.

Внешние факторы

Виновником заложенности носа по утрам может быть не только аллергия, но и другие факторы окружающей среды, в том числе

  1. Сухой воздух — Если в воздухе помещения будет мало влаги, организм начнёт увеличивать выработку слизи, чтобы увлажнить воздух, поступающий в легкие. В результате этого нос «закладывает». Это часто происходит в условиях кондиционированного воздуха в помещении. В этом случае помогает установка увлажнителей воздуха, которые распыляют в воздухе комнаты мельчайшие частицы воды, помогая легким эффективно переносить кислород в кровь.
  2. Табачный дым — Сигаретный дым часто повреждает кровеносные сосуды, что приводит к недостатку жидкости. Часто организм компенсирует это увеличением выработки жидкости, что еще больше затрудняет полноценный ночной сон. Мы все знаем, насколько курение вредно для организма, и сигареты могут быть причиной заложенности носа по утрам. нас, но это также может быть причиной того, что вы просыпаетесь с перенаселенностью. Даже пассивное курение (когда вы вдыхаете дым сигарет, которые курит другой человек) может привести к ослаблению дыхательных путей.

Медицинские состояния

Кроме того, причиной заложенности носа по утрам может быть состояние организма, требующее медицинского вмешательства.

  1. Простуда — Простуда и заложенность носа часто идут рука об руку, так как организм перегружен, избавляясь от нежелательных болезнетворных микроорганизмов. Как только простуда пройдёт и организм очистится, иммунная реакция вернется к нормальному уровню, положив конец застойным явлениям.
  2. Физическая блокировка — Травмы носа или полипы в носу могут вызывать сужение носовых ходов. В зависимости от тяжести повреждения, врач может назначить медикаменты или хирургическую операцию для исправления ситуации.
  3. Беременность — Во время беременности начинает повышаться уровень гормонов, например, прогестерона, что увеличивает кровообращение во всем организме. Это также может затрагивать носовые ходы, в результате чего они будут опухать и ограничивать поток воздуха. Для того, чтобы снять заложенность в таких случаях, может быть полезно спать на более высокой подушке.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.